Subasta 908, Lote # 85 SHEPARD FAIREY (Charleston, Carolina del Sur, E.E. U.U., 1970 - ) Make Art Not War Firmada y fechada 18 Litografía offset Su formación fue en la B.A. Rhode Island School of Design, vive y trabaja en Los Ángeles. Es uno de los artistas urbanos más famosos a nivel mundial, Shepard Fairey también es conocido como "Obey". Su amplia trayectoria data de la década de 1990, pero el reconocimiento global se dio en el año 2008, cuando se hizo viral el retrato que hizo para apoyar al entonces candidato presidencial Barack Obama, una obra de líneas simples, pero contundentes y usando únicamente los colores de la bandera estadounidense, en la parte inferior se leía la palabra "hope", esta imagen se convirtió en uno de los símbolos más reconocidos del mensaje de campaña de Obama, desmostrando el dominio en el manejo del diseño de Shepard Fairey, incluso la Smithsonian National Portrait Gallery cuenta con un ejemplar en su acervo. Aunque su carrera inició haciendo intervenciones clandestinas en las calles, Fairey ha ganado el reconocimiento institucional, su obra se encuentra en las colecciones como las de The New Museum of Design en Nueva York, San Diego Museum of Contemporary Art, Museum of Modern Art en San Diego, Victoria & Albert Museum en Londres, Los Angeles County Museum of Art, Harvard Print Museum en Cambridge, San Francisco Museum of Modern Art, entre otras; ha realizado diseños para marcas como Pepsi Cola y Adidas, así como el arte para músicos entre ellos Sepultura, Public Enemy, Black Eyed Peas, entre otros. También cuenta con su propia marca de accesorios y ropa. 90 x 60 cm USD $350-$570 Estimado $6,000-10,000